Если человек подает заявление об уходе и ему надо отработать еще 2 недели, а он заболел

• г. Москва

Если человек подает заявление об уходе и ему надо отработать еще 2 недели, а он заболел, то входит ли больничный лист в эту 2-х недельную отработку?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Период болезни входит в срок отработки при подаче заявления об увольнении по собственному желанию. Только поставьте в известность кадровика о том, что увольняться не передумали. Действующим законодательством запрещено увольнение работников только по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности. Однако администрация вправе уволить работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, в период нахождения на больничном листке. Работник, подавший заявление об увольнении, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение тогда не производится, кроме случая, когда на его место уже приглашен с другого предприятия работник, которому согласно действующему законодательству администрация не имеет права отказать в приеме на работу. К таким работникам относятся, в частности, работники, приглашенные на работу в порядке перевода из другой организации.

Да, входит. Дополнительно отрабатывать дни, проведенные на больничном, не нужно. С уважением,