Как будет делиться наследство у бабушки, у которой было 3 сына и один большой дом?

• г. Сыктывкар

У бабушки 3 сына и есть один большой дом, 1 сын умер, а через год умирает бабушка. Как делить дом? два живых сына получат наследство или будут делить на 2 сыновей+ наследники (жена и дети) 3 умершего сына?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дом будет поделён между живыми детьми бабушки, они получат по 1/3 доле. Остальную 1/3 получат дети погибшего сына бабушки. Его жена в наследовании не участвует.

Здравствуйте. Дом делится между наследниками первой очереди, а это два сына.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками являются два оставшихся сына и дети умершего сына.

Три доли: равные доли сыновей и третья доля между детьми умершего сына.

Жене покойного сына ничего не полагается.

Дети умершего сына принимать наследство по праву представления вправе.