Порядок списания задолженности по алиментам после достижения ребенком 18 лет.

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос: в какую очередность списания входит взыскание задолженности по алиментам (1, 2, 3, 4 очередь согласно ст.111 ФЗ-229) после достижения ребенком 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

В смысле после достижения 18 лет? А так к первой

К первой очереди причисляют: выплаты по алиментам; компенсации за причинение морального вреда или вреда, причиненного здоровью; возмещение ущерба, причиненного преступлением; компенсацию ущерба ввиду действий, повлекших за собой потерю кормильца.

Наталья, здравствуйте.

После достижения ребенком 18-ти лет алименты не выплачиваются, можно взыскать только задолженность по ним.

Очередность по данной задолженности такая же, как и по самим алиментам, то есть взыскание в первую очередь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;