Покупка дома на участке федерального значения - как это происходит и что нужно знать о регистрации и перепродаже?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Продается дом на участке. Решили купить. Хозяин проживает в доме уже 5 лет. Земля в Федерального значения в этом поселке. Как покупаются такие дома!? и можно ли дом зарегистрировсть на зем. уч-ке?и в дальнейшем смогу ли я продать дом!?

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть все документы, если дом до сих пор не зарегистрирован.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете, что продаётся дом. Если дом продаётся, то должен находиться в собственности продавца (ст. 209 ГК РФ). Требуйте у продавца мысе правоустанавливающие документы на дом, которые подтверждают его право собственности. Когда покупаете данный дом заключается договор куплипродажи недвижимости, Вы регистрируете этот дом на себя в Росреестре и дом становится уже Вашей собственностью. А все, что находится в Вашей собственности, можете продавать.

Что касается земельного участка, то нужно учесть, какие есть ограничения. Все ограничения на недвижимое имущество, в том числе и земельные участки указаны в выписке из Росреестра.

В любом случае, после покупки дома, Вы можете пользоваться той частью земли, которая необходима для использования дома. (ст 35 Земельного кодекса РФ).

_

Вот что говорит ст. 35 ЖК РФ в части касающийся зем участка.

В настоящее время согласно п.4 ст.35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится только вместе с земельным участком. С учетом приоритета норм земельного законодательства перед гражданским при регулировании имущественных отношений по поводу земельных участков, а также принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанной с ним недвижимостью (п.5 ст.1 ЗК РФ), можно сказать, что Земельный кодекс установил императивную норму об обязательности передачи права собственности на земельный участок при любом отчуждении недвижимости.

_

Всё делается, как и при обычной покупке/продаже дома. Земля под домом, переходит также в Вашу собственность.

_

Если дом не находится в собственности продавца, то его нельзя продать.

Если хотите приобрести земельный участок (который не находится в собственности продавца дома), то есть ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Ольга

Дом покупается по дкп с переходом право собственности ст.209 ГК

Чтобы быть осведемленным можете заказать расширеную выписку из ЕГРН о земельном участке, где вся необходимая информация будет там указана

К федеральным землям относятся также земли, выделяемые для федеральных нужд и целевых программ, иные земли общефедерального значения (водного и лесного фондов, особо охраняемых территорий и др.).

Из выписки на земельный участок вы посмотрите, есть ли ограничения или нет. Если нет, то спокойно сможете строить. Продать то, что вы приобрели в собственность

всегда сможет. Собственник прав пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом.

К землям федерального значения, относятся земли, которые имеют общероссийское значение, правовой режим которых установлен федеральными законами или распоряжение которыми осуществляется Правительством Российской Федерации или с его согласия.

Мой совет я лично бы не связывался потому что ни купить ни продать не получиться

Отличительной особенностью федеральных земель является то, что они находятся в распоряжении федеральных властей и могут регулироваться только законами федерации и постановлениями правительства РФ.

Региональные или муниципальные власти не могут распоряжаться федеральными землями до их разграничения в собственность субъектов или городов РФ.

Согласно п. 1 ст. 16 ЗК РФ, участки земли, находящиеся в федеральном владении, не могут находиться: план земельного участка

В муниципальной собственности;

В собственности коммерческих организаций и иных юридических лиц;

В собственности граждан – физических лиц.

Федеральная собственность на земельные участки образуется в результате обозначения её границ (разграничения) на кадастровой карте государственных земель в соответствии с постановлениями правительства.