Как решить вопрос с арестом на счете и получить остаток зарплаты при исполнении производства?

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется испол. Производство, на сумму 200 т. р. Пристав направил постановление в мой банк. Банк начал списывать 50% от заработной платы. Но оставшимися 50% я не могу воспользоваться. Банк говорит, чтобы я обратилась к приставу для снятия ареста со счета. А пристав мне сказал, что вопрос о получении остатка зарплаты регулирует банк по новым законам, решайте вопрос к банком, никаких бумаг о снятии ареста не дам. Что делать в данном случае? Банк утверждает что действует на основании ФЗ и остаток зарплаты мне не отдаст пока пристав не снимет арест.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

На зарплатный счёт приставы не имеют права накладывать арест, нужно приставу заявление писать чтобы арест сняли.

Да, приставы направляют лист в банк, а далее уже банк регулирует по удержкам и они с учетом изменений делают списание. Жалобу в банк надо направить.

Банк обязан выдать денежные средства, остающиеся после списания 50 %. Напишите жалобу в ЦБ РФ и обратитесь на горячую линию банка. Неважно, какая карта.

Доброго времени. Всё правильно. Пристав сначала направил постановление об аресте счета, а затем постановление об удержания 50%. Пока не отменено первое постановление, банк не вправе снять арест. Арест снимается либо отменой приставом, либо путем снятия ареста через суд. Коли пристав отказал в освобождении счета от ареста, надо подать жалобу на бездействие пристава в уфссп региона, если вновь будет отказано в снятии ареста, подавать административный иск в суд.

Обратитесь с заявлениями и в банк и приставам только официально чтобы они дали бумажный ответ, а паралельно заявление в центральный банк на действия вашего банка и старшему приставу на действия пристава.