Брат нашел айфон в поезде и хотел вернуть, но полиция возбудила дело уголовное - что делать дальше?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста как быть в этом случае.? Брат нашёл в поезде телефон айфон, забрал с собой так как не было рядом никого, придя домой он позвонил по номеру который был в сообщениях и сказал что хочет его вернуть, ему ответили что уже написано заявление о пропаже приедут забирать полицейские. Назвали адрес, ждём. Полиция приехали в три часа ночи, со следователем и понятыми в составе 5 человек. Так как брат два месяца назад освободился с мест отдалённых, мой супруг сказал что он нашёл этот телефон и хочет его вернуть. Следователь начала писать акт об изъятия телефона, начали фотографировать двор, мужа. Понятыми были сами полицейские, два часа что то писали, составляли протакол, в итоге супруга забрали в отдел где он провел время до пяти утра. Выписали повестку чтобы ещё раз явился на допрос и сказали что скорее всего могут возбудить дело уголовное.. Скажите пожалуйста, что нам теперь делать и как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталия, вам необходимо подготовиться к допросу и подтверждать свои показания другими доказательствами.

Доброго времени. Одного факта изъятия пропавшего телефона недостаточно. Если нет признания, никто ничего не докажет.

Нужно настаивать на своей позиции. Но имейте ввиду полиция может запросить сведения о билинге по телефону. То есть после выбытия телефона из рук потерпевшего до момента его обнаружения братом. Если окажется что телефон вашего брата и этот телефон были рядом все это время..., сами понимаете последствия. НО если есть все как говорит ваш брат... Обращайтесь.

Добрый день, Наталия! Если все так и было, то рекомендую не терять время, и обратиться с жалобой в прокуратуру, изложить все обстоятельства произошедшего. В жалобе указать, что на брата оказывалось психологическое давление, он незаконно удерживался в отделе полиции и незаконно был препровожден из места своего жительства. Желательно закрепиться объяснениями свидетелей, вашим в том числе. О том где был брат до момента когда он нашел телефон, в момент и после. Если есть камеры в подъезде, и при входе, то также в жалобе обратить на это внимание, и в жалобе указать истребовать видеозаписи.

Вам следует обратиться к практикующему адвокату.