Наследование после умершего супруга - распределение долей между супругой, сыном, дочерью и вопрос с машиной

• г. Уфа

Умер супруг. В нашей квартире три собственника: я (супруга), сын, и умерший супруг. У всех по 1/3. Завещание он не оставил. Есть дочь у него от первого брака. Она заявилась в наследство. Я правильно понимаю, что я как супруга получу половину от 1/3 умершего супруга, и потом еще вместе с сыном и его дочерью могу претендовать на оставшуюся его долю? Одни говорят, что 1/3 делится поровну между всеми наследниками первой очереди, другие что мне половина от 1/3 как супруге и еще Часть вместе с детьми. И как быть в случае с машиной. Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Если имущество приобреталась за деньги супругов, то вы имеете попытаться право выделить долю. Так же можно сказать, что супруги уже установили размер долей и нечего выделять.

Если это имущество приобреталось по безвозмездной сделке (приватизация), то нет супружеской доли и имущество делиться между всеми наследниками-вами, сыном, его дочерью - в равных долях.

Если квартира куплена в период брака и отсутствует брачный договор, то вам полагается половина от 1\3 доли супруга и оставшаяся 1\6 делиться поровну между всеми наследниками первой очереди, включая вас. если квартира была приватизирована, то Вам половина от доли супруга не полагается, а 1\3 делиться между всеми наследниками первой очереди поровну.

Здравствуйте, все правильно, вы как супруга получите половину 1/3 часть, как супруга и можете претендовать на часть оставшейся доли, как наследник первой очереди.

Нет, не правильно понимаете

У Вас уже все поделено пи покупке этих долей или при приватизации, а потому у Вас н ет супружеской доли в этой 1\3 мужа.

Машина делится на всех наследников - 3 человека.

1\3 мужа делится на 3 человека, то есть каждому по 1\9 будет.

По 4\9 у Вас и сына и 1\9 будет у дочери.

По вопросу не понятно как эта доля приобреталась. Если это совместно нажитое имущество, вы получаете от нее половину, и из оставшейся половины 1/3