Как решить вопрос возмещения ущерба после повреждения машины - определение виновника и подача иска в суд

• г. Санкт-Петербург

У меня приключилось следующее пару часов назад: сегодня в ночь я находился на работе, в 6.00 я вышел с работы и направился к своей машине, подойдя, я обнаружил на крыше своей машины повреждения (вмятины и камни на крыше) и как позже выяснилось они были причинены в результате частичного развала крыши дома, рядом с которым я оставил свою машину. Обломки находились как на крыше, так и около неё. Я это зафиксировал на фотоаппарат, так же, думаю, должна иметься видеокамера, на которую запечетлилось произошедшее, т.к.рядом отель, бизнес центр и различные магазины, думаю у них имеются наружные камеры.

Вопрос: куда обращаться за возмещением ущерба (я как понимаю в суд, естественно), а главное: кто является прямым виновником, на кого иск подавать? И в суд какого района: где было происшествие или по прописке?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать заявление в полицию-они установят от какого дома оторвалась штукатурка и какая организация его эксплуатирует-потом в суд на эту организацию по месту ее нахождения(юр адресу)