Сосед приставает с фото нашего дома на кладбище - как защитить собственность?

• г. Великий Новгород

Ситуация такая:

26.09

Мы находились в доме моей бабушки в деревне мы заметили мужчину который остановился напротив нашего дома и фотографировал дом, как только я подошла к окну он сел в машину и поехал (есть видео, плохого качества но там видно машину и его с телефоном)

27.10 нам позвонила соседка и сказала, что наш дом находится на памятнике на кладбище естественно это никому из нас не нравится. Дом у бабушки уже 43 года. Как выяснилось женщина эта когда то давно жила в этом доме, но по факту он был не такой. Его подняли, пристроили 2 веранды, обшили и всё сделали мои дедушка с бабушкой и родители. Получается дом был совершенно другой, обычный бревенчатый. Её внук (правнук) делает фото и гравирует на памятник по факту наш дом... Мы считаем, что он должен взять старое фото дома, дом изменился до неузноваемости! Причём кладбище на котором фото нашего дома в нашей деревне... Имеет ли он право фотографировать нашу собственность и выставлять где либо включая кладбище?

Ответы на вопрос (4):

Может. Если просто выставлять без комментариев.

В соответствии с ч.1 ст.152.2 Гражданского кодекса РФ

если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

В силу ч.1 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о запрещении действий, которые проводятся Вашим бывшим мужем. По вопросу съемки Вашей собственности для неизвестных Вам целей Вы вправе обратиться в полицию.

Имеет право. Закон, я имею в виду статью 152.1 Гражданского кодекса, запрещает без согласия гражданина использовать его изображения - фото, видео. Самого гражданина, но не его имущества. Запрет на использование изображения чужого имущества в законе не содержится.

Добрый день. Съемка в общественных местах не запрещена, снимает с улицы, что следует из текста Вашего вопроса.

Зачем ведёт съёмки, другой вопрос, но в целом я не вижу причинения Вам вреда, ни Вы, ни Ваше имущество не пострадали.

Человек, скорее странный, чем опасный.

Разместил изображение дома на памятнике? Это также Вам не вредит, скорее доставляет беспокойство.

Поговорите с этим человеком, постарайтесь выяснить причины такого поведения, просите не поступать так впредь.

В качестве решения можно предложить обращение к участковому сотруднику полиции, но не уверена, что это принесёт жалаемый результат.