Возврат неиспользованной части страховой премии по программе Комплексная защита заемщика

• г. Краснодар

О возврате неиспользованной части страховой премии

11.04.2020 года между мной и ПАО Банк «Уралсиб» был заключен кредитный договор. В целях обеспечения исполнения обязательств по указанному кредитному договору, 11.04.2020 года между мной и Вашей СК был заключен договор страхования №2775/5962700 с условием оплаты единовременно при заключении договора страхования страховой премии по программе «Комплексная защита заемщика» стоимостью 51 198,04 руб. Согласно условиям договора страхования, и кредитного договора, банком в безакцептном порядке была удержана сумма за страхование заемщика в общем размере 51 198,04 руб.

25.08.2021 года обязательства по кредитному договору истцом были выполнены в полном объеме, кредит был погашен, картсчет закрыт.

В соответствии с ч. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов потребителя, связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с его смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

Кроме того, УСЛОВИЯ договора добровольного страхования граждан от несчастных случаев и болезней, добровольного медицинского страхования «КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА ЗАЕМЩИКА» (утверждены приказом АО «Страховая группа «УралСиб» от 19.04.2019 №15) прямо предусматривают возврат неиспользованной части страховой премии (см. п.23.3,23.5).

Расчет: Кредитным договором срок его действия определен по 11.04.2025 г, то есть 60 месяцев. Срок, в течение которого потребитель пользовался кредитом, составляет 16 месяцев. Общая сумма уплаченной страховой премии 51198,04 руб. Следовательно, остаток страховой премии составляет 37 550,04 руб. (51198,04 руб. - (51198,04 / 60 мес.) х 16 месяцев).

Ответ прошу направить на эл.адрес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вам должны вернуть часть страховой суммы. Вы можете обратиться с заявлением о возврате.