Сестра уходит в декрет, работается полторы ставки. На работе обязывают с 0,5 ставки. Правомерно ли это?

• г. Владикавказ

Сестра уходит в декрет, работается полторы ставки. На работе обязывают с 0,5 ставки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Нет, конечно. Никто не имеет права нарушать ее права. Если продолжат давить, то пусть обратиться в прокуратуру. И руководству об этом скажет. Не станут связываться.

Неправомерно. Нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

Татев, по основанию, указанному в вопросе, неправомерно, в связи с чем, ваша сестра вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Всего доброго.

Если совмещение-может. Если совместительство-необходимо согласие сотрудника.

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Без ее согласия перевод не осуществляется. Даже если работодатель пытается мотивировать свои действия переводом на легкий труд в связи с противопоказаниями.

Работодатель должен перевести беременную женщину на более легкий труд, как только она принесет медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работы, предусмотренной ее трудовым договором, и напишет заявление. При этом труд женщины после перевода на легкую работу должен оплачиваться не ниже, чем раньше – за ней сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

Татев, здравствуйте. Конечно не правомерно.

Имеет право она пожаловаться в инспекцию по труду.

труд женщины после перевода на легкую работу должен оплачиваться не ниже, чем раньше – за ней сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

С уважением.