Возможность сохранить рабочую единицу при выходе из декрета

• г. Саранск

У меня такая ситуация: я нахожусь в декрете. Вышла на работу на неполный рабочий день на 0,75 ставки с сохранением пособия. На моем месте работала девушка по совместительству на 0,5 ставки. По моему выходу она автомотически была уволена. Сейчас она просит 0,25 ставки. Работодатель не против. Можно ли в договоре прописать пункт-До выхода основного работника на полную ставку, чтобы когда я вышла у меня не потерялась моя рабочая единица. Или она так и останется основным работником, и придется вводить новую штатную единицу, чтобы я вышла на полную ставку! Посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

основнным работником являетесь как раз Вы. если работодатель не против, он вправе принять ее временно на 0,25 ставки до того момента пока вы не напишите заявление на полный рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенгком до 1,5 лет. Данную штатную единицу разделили 2 работника: первый принят на неполный рабочий день на должность гл. бухгалтера на 4 часа в день 5-дневная рабочая неделя. Второй работник оформлен бухгалтером как внутренний совместитель на 4 часа в день 5-дневная рабочая неделя. Нужно ли вводить на второго работника 0,5 единицы в штатное расписание?

В штатном расписании у нас значится 1 единица гл.бухгалтера.

У нас в Сбере проходит сокращении штата. Сложилась такая ситуация-единица зам. руководителя подпадает под сокращение, но она находится в данный момент до июля месяца в декрете, на ее месте сейчас работает сотрудник (Старший менеджер), но она согласилась перейти на единицу зама с сохранением своей единицы, на единицу старшего менеджера взят временно сотрудник. Н, чтобы выйти из ситуации они хотят сократить единицу другого постоянного сотрудника, чтобы сохранить единицу сотрудника перешедшего на единицу зама. Насколько это обоснованно и законно. И какие есть варианты выхода из данной ситуации.

Понятно, в отпуске увольнять нельзя! Но на какой ставке она будет работать рабочий день, когда выйдет из отпуска? Ведь ставка уже занята основным работником? Для организации это будет двойная оплата, а еще временный работник может заявить в этот день, что раз ее не уволили с момента выхода основного работника, значит трудовые отношения продолжаются и она переходит в разряд основных работников и ей необходимо предоставлять место работы по занимаемой должности, а где взять эту ставку?

За 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я написала заявление о выходе на работу с сохранением пособия по уходу. Мне предоставили 0,5 ставки. Насколько я знаю, выход возможен только на неолный рабочий день. Сейчас отпуск по уходу заканчивается, соответственно заканчивается начисления пособия, я хочу чтобы мне вернули мою полную ставку как было до декретного отпуска, но работодатель не хочет мне возвращать мою полную ставку. Как быть?

Работала секретарем учебной части. Родила ребенка. Хочу работать неполный рабочий день, чтобы и пособие по уходу за ребенком получать. Работодатель утверждает, что для получения пособия необходимо работать только на полставки. Я готова работать больше, но не полную ставку, например, 0,75 ставки (до декрета была ставка). Сохранится ли право на пособие? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, хочу выйти на работу на неполный рабочий день (0,25 ставки) с последующим (не ранее чем через 3 месяца) выходом на полный рабочий день. На моем месте сейчас работает женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает на неполном рабочем дне (0,5 ставки). Подскажите, ее уволят с моего места с момента моего выхода на неполный рабочий день или только когда я выйду на полную ставку? Спасибо.

Доброй ночи.

Ситуация такая: я работаю в рамках срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника (основной работник находится в декрете). Договор заключен на неопределенный срок, окончанием срока договора является событие - выход из декрета основного работника. В связи с этим вопрос:

1) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске?

2) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь на больничном?

Также интересует такой момент: регламентирован ли срок подачи заявления о выходе из декрета основным работником (ну типа как за две недели перед увольнением) или основной работник может, образно, сегодня подать заявление, а завтра уже выйти на работу?

Спасибо за конструктивные и быстрые ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декрете по основному месту работу, работаю по совместительству на неполный рабочий день в другой организации. Могут ли меня уволить, так как работодатель хочет найти работника чтобы это место для него было основным? Спасибо.

Я была взята на работу за основного сотрудника, находящегося в декрете, на 0.5 ставки, позже я вышла на полную ставку, после ушла сама в декрет, но основная сотрудница не вышла после декрета и я автоматически стала основным сотрудником, после 1.5 лет ребенка я вышла работать на 0.5 ставки (мне было так удобнее) , на вторые 0.5 взят временный сотрудник, сейчас я имею полное право выйти на полную ставку по своему желанию?

Сейчас в моей организации сменился директор и пытается найти способ запретитьмне выйти на полный день.

До декрета работала на 1 ставки секретаря и 0,5 ставки библиотекаря по внутреннему совместительству. Находясь в декрете на мое место взяли человека. Выходя из декрета мне предлагают выходить только на 1 ставку секретаря, а Библиотеку оставляют человеку который на моем месте?! Как вернуть Библиотеку и законно ли ее забирают?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение