Законность удержания зарплаты кассиров при недостаче в крупной организации в нефтепродуктовой торговле

• г. Москва

Крупная организация, в которой я работаю занимается розничной торговлей нефтепродуктами. Также у нас на автозаправочном комплексе имеется супермаркет с открытой выкладкой. После проведения очередной инвентаризации, проводимой один раз в три месяца, выяснилось, что недостача составляет около 150 тыс. рублей. При выдаче зарплаты у кассиров, работающих в торговом зале вычли около 50-60% от суммы заработка. Скажите пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственость в пределах среднего месячного заработка.

согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.