Может ли гражданка Украины, ожидающая гражданства РФ, получить материнский капитал после рождения ребёнка с гражданством РФ?

• г. Севастополь

Я гражданин РФ, жена гражданка Украины, она ждёт гражданство РФ, у нас родился ребёнок он получил гражданство РФ! После того как жена станет гражданкой РФ сможет ли она получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Получит. Если родит еще детей, как гражданка России.

На уже рожденных до получения гражданства право получить маткапитал не распространяется.

Не сможет жена получить мат капитал. Для получения маткапитала мать и ребенок уже при рождении должны быть гражданами РФ.

Увы, но нет. Верховный Суд разъяснил, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права. (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г)