Может ли гражданка Украины, ожидающая гражданства РФ, получить материнский капитал после рождения ребёнка с гражданством РФ?

• г. Севастополь

Я гражданин РФ, жена гражданка Украины, она ждёт гражданство РФ, у нас родился ребёнок он получил гражданство РФ! После того как жена станет гражданкой РФ сможет ли она получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Получит. Если родит еще детей, как гражданка России.

На уже рожденных до получения гражданства право получить маткапитал не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет жена получить мат капитал. Для получения маткапитала мать и ребенок уже при рождении должны быть гражданами РФ.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но нет. Верховный Суд разъяснил, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права. (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г)

Спросить
Пожаловаться

Если гражданка Украины родит на территории России от гражданина России может ли отец получить маткапитал и остальные выплаты на ребёнка.

Я гражданин РФ, у меня первый ребенок родился на Украине (но имеет гражданство РФ), вот при рождении у меня второго ребенка каким он будет считаться в рамках законодательства РФ - вторым или первым. Суть вопроса в том: какие выплаты положены в таком случае? Если учитывать, что на первого ребенка мы никаких выплат не получали, в силу того что ребёнок получил гражданство РФ в 14 лет.

Такой вопрос. Я гражданин РФ, жена иностранка с РВП. У нас родился ребенок (апрель 2020) в РФ. Из-за того что жена иностранка нам мат. капитал не положен (да и бог с ним)... Только сегодня смог получить свидетельство о рождении и выяснилось, что Путинские 5000 нам тоже не положены, гос. услуги просто не дают дату рождения указать выше 31.12.2019. Получается какая-то несправедливость: родился в РФ, всю жизнь живу в РФ, исправно плачу налоги с Достаточно Большой зарплаты, а меня даже в мелочах ограничили, ограничили мою дочку, которая тоже гражданка РФ. Я же правильно понимаю, подскажите пожалуйста?

Я являюсь гражданином России. Моя жена является лицом без гражданства.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане)

и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак зарегистрирован в 2000 году. Жена родилась в Алма-Ате. Оба ее родителя являются гражданами России.

До июля 1992 года у нее была временная прописка в городе Екатеринбурге (училась в Уральском Политехническом институте). Затем с июля 1992 по июнь 1994 жила в Павлодаре (Казахстан). С июня 1994 в России. Имеет в России работу и квартиру.

Сейчас она имеет статус лица без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1.Каким образом в минимальные сроки она может получить гражданство России.

2.Каковы эти минимальные сроки (включая рассмотрение ее дела).

3.Считаются ли мои дети гражданами России, если да, что является подтверждением этого, если нет, как в минимальные сроки (каковы эти сроки?) оформить для них Российское гражданство.

4.Возникла необходимость срочного временного выезда в дальнее зарубежье. Может ли моя жена и мои дети получить для этого необходимые документы (загранпаспорта).

С уважением

Федоров Сергей (мой электронный адрес fedorow@bashnet.ru)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Российской Федерации. Жена моя гражданка Азербайджана (у неё только РВП). У нас есть общий ребёнок (дочь, 2018 года рождения, родилась 22.10.2018 года). Хочу подать на развод, согласны оба, как я так и жена. Она уже переехала и живет у своей мамы. Я сейчас в отпуске, в Азербайджане. Мне сказали что пока год не исполнится ребенку, я не могу подавать на развод. И у меня заканчивается уже отпуск. Я уезжаю обратно в Россию. У меня такой вопрос. Сможет ли она без меня что либо сделать? Подать на развод или на алименты. И следующее. Как будут высчитывать алименты? Зная что она будет тратить налево, могу ли я требовать что бы эти деньги собирались? И потом, у нас дома есть мебель. Которые они отдали своей дочери. Сейчас я уезжаю. И если что нибудь случиться с ихней мебелью, буду ли я за это отвечать. И как будет то, что они просто и ложно если будут заявлять что якобы еще что то было, или не так было. Как будет в этом случае? Если эти вещи они будут забирать после развода. А меня пока не будет тут в Азербайджане. Я буду в России. Как все это будет происходить. Объясните пожалуйста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение