После окончания судебного заседания, но до прений сторон, можно еще заявить ходатайство о привлечении свидетеля?

• г. Казань

После окончания судебного заседания, но до прений сторон, можно еще заявить ходатайство о привлечении свидетеля?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно на стадии дополнений.

Да, это Ваше право ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Элеонора!

Я так понимаю, речь идет о гражданском процессе.

Да, можно заявить ходатайство о привлечении свидетеля до прений сторон.

Окончание рассмотрения дела происходит в следующем порядке. После представления всех доказательств сторонами в гражданском процессе, суд объявляет рассмотрение дела по существу законченным (ст. 189 ГПК РФ) и переходит к прениям (ст. 190 ГПК РФ). В прениях стороны не вправе ссылаться на доказательства, не исследованные судом (ч. 1 ст. 191 ГПК РФ). Если во время прений выяснится, что есть необходимость исследовать дополнительные доказательства, суд возобновляет рассмотрение дела по существу (ч. 2 ст. 191 ГПК РФ).

Таким образом, ходатайство о привлечении свидетеля можно заявить в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Однако для удовлетворения подобного ходатайства, необходимо его правильно обосновать.