Судьба пенсии и алиментов при лишении отцом родительских прав на ребёнка, находящегося в реабилитационном центре или детском доме

• г. Ярославль

Мать ребёнка умерла, по заявлению отца ребёнок находился под опекой бабушки с дедушкой., которым выплачивалась пенсия по потере кормильца и алименты отца. В настоящее время срок опеки закончился, ребёнок находится в реабелитационном центре, решается вопрос о лишении отца родительских прав. Что будет с пенсией по потере кормильца и с алиментами, если ребёнок будет в РЦ, а потом в детском доме?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, выплаты будут остановлены.

Опекун обязан сообщить в Пенсионный Фонд данные, что ребенок не проживает с опекуном.