Как получить продление отпуска при больничном после выхода на работу?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Была в августе прошлого года на больничном. Должен был продлён отпуск, но по - договорённости, я вышла в сентябре (предложили отдыхать на каникулах). Использовала только 2 дня (заявление на вакцинацию). Больше не предоставили. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы вправе выбирать - продлить отпуск или перенести на другой срок. Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении неиспользованной части отпуска на основании ст.124 ТК РФ.

Если Ваши права будут нарушены, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Евгения Журинская, вы вправе обратиться к работодателем с заявлением о предоставлении дней неиспользованного отпуска (ст.124 ТК РФ), а в случае отказа, - с жалобой в Государственную инспекцию труда. Всего доброго.

Здравствуйте, Евгения! Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. А раз вышли, то отпуск должен был быть перенесен с учетом Ваших пожеланий. Если этого не было сделано, то стоит потребовать включить в график отпусков либо присоединить к очередному ежегодному отпуску. Если не предоставят, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также решить вопрос через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), но это уже крайняя мера. До обращения в Государственную инспекцию труда, можно разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя.

Здравствуйте, Евгения!

1. Отпуск вам должны были продлить или перенести в связи с временной нетрудоспособностью, согласно ст.124 ТК РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

2. Вы спрашиваете, как быть?

Требовать у работодателя предоставления отпуска, так как вам обязаны его предоставлять ежегодно (ст. 144 ТК РФ).

В соответствии со ст. 115 ТК РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

3. Непредоставление вам ежегодного отпуска - 28 дней в году - это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.

4. Пишите заявление на имя руководителя, укажите, что отпуск должны были перенести согласно ст. 124 ТК РФ, если откажут, у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ (Инспекцию труда) а также в Прокуратуру или суд (ст. 392 ТК РФ).

И самое главное, работодатель не предоставляя вам отпуск нарушает Конституционные права, согласно ст. 37 Конституции РФ,

Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Ежегодный - это значит каждый год, укажите работодателю на вышеуказанные нормы.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, добрый день.

Поскольку Вы были в отпуске, а в нем заболели, то отпуск, согласно статьи 124 ТК РФ должен быть продлён или перенесён на другое время.

временной нетрудоспособности работника;...

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В случае отказа, конечно Жалуйтесь в ГИТ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

ТК РФ не ограничивает право работника на уход в отпуск сразу после периода временной нетрудоспособности. Предположим, по графику отпусков работник должен пойти в отпуск с 10.09.2018. А на период с 04.09.2018 по 09.09.2018 работнику был открыт больничный лист. Поскольку период временной нетрудоспособности работника завершен до ухода в отпуск, препятствий для отпуска в утвержденные графиком сроки нет. Работник может смело не выходить на работу 10.09.2018.

А если больничный закрыт 10.09.2018 или позднее, получится, что работник не смог пойти в отпуск в утвержденные графиком сроки. В этом случае по желанию работника отпуск может быть перенесен на новый срок или продлен на дни болезни, пришедшиеся на время отпуска (ст. 124 ТК РФ). К примеру, из двухнедельного отпуска, начавшегося 10.09.2018, работник должен будет возвратиться и выйти на работу 24.09.2018. А если больничный будет закрыт только 13.09.2018, то дата выхода на работу сдвигается на 28.09.2018. Даже если с работником не удастся связаться и согласовать с ним перенос или продление отпуска после больничного листа, работодателю безопаснее считать, что отпуск был автоматически продлен. Конечно, если работник выйдет на работу в первоначально оговоренную дату, нужно будет согласовать с ним перенос оставшихся дней отпуска.