Нужно ли заново оформлять справки на патент при переезде из Москвы в Московскую область в 2021 году?

• г. Саратов

Патент оформлен в г Москва в 2021 г, сейчас планирую жить и работать в Московской области, всё справки на патент нужно заново оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Нужно заявление, документ об уплате налога, паспорт, полис мед. страхования, медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

16. Для получения патента, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия ранее выданного патента, а также документы, указанные в подпунктах 2, 4, 5 пункта 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Вы должны получить патент в Московской области, заново подав все документы в налоговый орган по месту жительства. В то же время, ИП может иметь несколько патентов, в том числе в другом регионе. Если не будете осуществлять деятельность на основании патента в Москве, необходимо подать заявление в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня прекращения этой предпринимательской деятельности (п.8 ст.346.45 НК РФ).