Может ли директор школы заставить завхоза дежурить в выходные дни?

• г. Красноярск

Я работаю в школе завхозам у нас назначено дежурство с 30 октября по 7 ноября. Может ли директор заставить меня дежурит в субботу и воскресенье?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В связи с необходимостью директор может издать приказ о дежурствах. Отработанные Вами дни, согласно графика, должны быть оплачены. Вы должны будете расписаться, что ознакомлены с приказом.

Олися добрый день! Ваше права работать на выходные. Только по согласование сторон можно работать.

Уважаемая Олися! Министерство просвещения направило региональным органам управления образованием рекомендации организовать в школах каникулы в даты, обозначенные Указом Президента как нерабочие дни: с 30 октября по 7 ноября. Но при этом для сохранения непрерывного процесса, в случае крайней необходимости по решению учредителей школ Минпросвещения России полагает возможным организовать работу дежурных групп для начальной школы со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и дополнительных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Для организации процесса могут быть задействованы необходимые работники, но на основании вышестоящего приказа, с соответствующей оплатой.

В случае вашего сомнения в правомерности данного приказа о привлечении вас к работе в указанный период, вы можете запросить у администрации школы копию приказа о привлечении вас к работе в эти дни и направить для проверки соответствия в трудовую инспекцию.