Как защититься от мошенничества на телефоне и что делать при звонке из полиции по статье мошенничество?

• г. Тамбов

Такая ситуация. Был займ, просрочка по нему. Брала займ в 2016 году. Последний раз разговаривала с Юр отделом в 2018 году. Теперь же поступает звонок моей маме, якобы из полиции, что на меня подали заявление по ст. Мошенничество и еще какая-то, про особо крупный размер (когда мне не относящаяся). Телефон, с которого звонил опер вообще с соседней области. Но якобы с моего областного города. Опять же, просит урегулировать вопрос самостоятельно, позвонив по определенному номеру телефона. На данный момент, фамилия у меня другая. Вот вопрос, меняются ли данные о смене фамилии в органах? Просто со мной разговаривают по старой фамилии, и я не знаю коллекторы или кто. Фамилию я не расслышала даже со 2 раза. Первый раз на заднем фоне кто то кашлял, второй раз какие то помехи.

Ответы на вопрос (2):

Это коллекторы, незаконно Вам и родственникам названивают. Откажитесь от взаимодействия с ними и отправляйте в суд, где сможете применить истечение СИД.

Оля нужна более подробная информация, что бы дать вам инструкции, как действовать в создавшеся ситуации, долг есть?