Учительница подвергается угрозам со стороны заведующей после жалобы родителя на дезинформацию

• г. Новосибирск

Поступила жалоба в департамент образования от родительницы, что я дезинформировала их по поводу предоставления справок с места работы, что они работают в нерабочие дни с 1 по 3 ноября. Такой информации мне заведующая не давала. Теперь с заведующей департамент требует объяснительную, а она взяла с меня. Говорит, что полностью лишит стимулирующего фонда, насколько это правомерно? Какое наказание мне может грозить? Говорит, что раньше за такое увольняли. Отчитывала меня, собрав весь коллектив, зачитывая переписку с родителями из группового чата ватсап, хотя я не давала согласия на чтение этого при всех. Запись этой публичной порки и угроз лишить денег есть. Как действовать, чтобы защитить себя? Среди других родителей недовольных моей работой нет.

Ответы на вопрос (4):

Лишить полностью совершенно не может.

Это незаконно.

Какие ваши должностные обязанности? Что конкретно вы сказали этим родителям В вашем случае нужно детально разбираться. На мой взгляд. Максимум. Что вам можно предъявить-это объявить замечание стст.192-193 ТК РФ Публичную порку заведующая не имела права устраивать

действовать вы можете -только тогда когда в отношении вас примут конкретные меры. Тогда обращайтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Здравствуйте, Катерина!

Согласно ст. 207.1 УК РФ публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного.

Вам ничего не грозит. Вы не могли заранее знать, что будет с выходными!

А вот за публичные оскорбления и угрозы в ваш адрес может быть наказание по ст.5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство.

Оскорбление без дополнительных квалифицирующих признаков наказывается штрафом: граждане от 1 тыс. до 3 тыс. руб.; должностные лица от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; организации и ИП от 50 тыс. до 100 тыс. руб.