Зачем ребенку, получившему паспорт в 14 лет, нужно разрешение опеки, чтобы снять деньги со вклада? Живет с родителями.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетний вправе самостоятельно сделать вклад, в полной мере распоряжаться им, если он лично внес деньги на свое имя. Если же вклад внесен другим лицом на имя несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, или перешел к нему по наследству, то он вправе распоряжаться им только с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителя).

Статья 26 Гражданского кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3)в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Деньги на счете по вкладу до востребования. Ребенку 14 лет. Она может предъявить паспорт и снять деньги. Поясните сотруднику банка, что есть статья 26 Гражданского кодекса РФ, позволяющая ребенку самостоятельно совершить такую операцию (только паспорт у нее должен быть).