Как гражданке Туниса остаться в России после получения диплома медицинской академии?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Гражданка Туниса училась в России в медицинской академии. Получила диплом и теперь ей говорят, что она в трёхдневный срок должна покинуть Россию. Она хочет остаться в России. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

Где ВНЖ КОГДА ОНА УЧИЛАСЬ В РОССИИ С ЭТОГО НАЧНЕМ.

Добрый день, нужно понимать, училась ли она по целевому обучению и должна ли проходить работу в Тунисе в течении определенного времени. Уточните у коллеги и возвращайтесь.

Здравствуйте Ольга!

Если она училась по учебной визе, то требование обосновано. Для того, чтобы остаться в России ей надо написать прошение на предоставление ВРП.

Но тут все зависит от того на каких договорных условиях она училась и жила в России.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для этого ей нужно получить РВП.

Диплом упрощает процедуру получения.

Непонятно откуда взяли именно три дня.

Но проблемы действительно могут быть, если в ближайшее время она не подаст документы.

Т.к. ответственность по ст 18.8 КоАП РФ присутствует.

Здравствуйте!

1. Гражданке Туниса была оформлена виза на срок её обучения в ВУЗе.

2. А согласно пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"- она обязана выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы.

3. Поэтому ей в любом случае придется, прежде всего- выехать из России.

4. И далее-уже решать вопрос о возможности приезда в Россию. Оформить частную визу по приглашению, приехать в Россию, получить квоту на РВП, получить РВП, ВНЖ.

5. Если выйдет замуж за гражданина России-то РВП сможет получить вне квоты.

Согласно ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

Таким образом, ВУЗ обязательно сообщит в ФМС, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15-дневнй срок.

На счет ФСБ это маловероятно. Но ФМС для Вас ничуть не лучше.

В связи с отчислением Вам выдадут академ. Справку либо, если 4 курс полностью закончен и это предусмотрено Уставом Вуза — диплом о неполном высшем образовании.