Как подать исковое заявление в суд и оплатить госпошлину для взыскания 85 тыс. - инструкция.

• г. Челябинск

Как подать исковое заявление в суд и в какой суд? Сумма взыскание денежных средств около 85 тыс это в мировые судьи подавать? Как оплатить госпошлину? И потом как и кому подать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Если спор по защите прав потребителей, то к мировому судье обращаться.

Здравствуйте!

При сумме взыскания более 50 тыс. руб. (кроме исков по защите прав потребителей) иск надо подавать в РАЙОННЫЙ суд по месту нахождения ответчика. Если вопрос из сферы защиты прав потребителя, ценник для районного суда начинается со 100 тыс. руб.

Госпошлину платите в любом банке.