Военнослужащий, приговоренный к отбытию срока на гауптвахте, вынужден лечиться от коронавируса в госпитале – продолжит ли он отбывание наказания?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Военнослужащему назначено наказание в виде отбывания на гауптвахте 15 суток. При заезде на гауптвахту сделали тест на короновирус и он оказался положительным. Отправили в госпиталь в инфекционное отделение. После лечения в госпитале нужно будет отбыть срок наказания на гауптвахте?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Освобождение военнослужащих с гауптвахты

[/i]

32. Основаниями для освобождения от отбывания наказания в виде ареста на гауптвахте являются:

[i]1) отбытие срока наказания, назначенного по приговору (решению) суда;

2) отмена приговора (решения) суда с прекращением производства по делу;

3) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

4) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

5) помилование или амнистия;

6) признание осужденного военнослужащего негодным к военной службе вследствие тяжелой болезни;

7) иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, после лечения, карантина и т.д. гаупвахта будет.

Основания для освобождения наказания отсутствуют.

Это лучший ответ

Алефтина Олеговна, отвечу сразу, что Да, нужно отбыть наказание. Лечение не играет никакой роли. Долечится и 15 суток на гауптвахте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации", прохождение лечения от короновируса не является основанием для освобождения от отбывания наказания на гауптвахте.

Здравствуйте!

В силу

Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Содержание на гауптвахте военнослужащих, подвергнутых дисциплинарному аресту.

Военнослужащие, содержащиеся на гауптвахте, направленные в военно-медицинские организации, после выздоровления возвращаются в свою воинскую часть. Решение о дальнейшем отбытии дисциплинарного ареста принимается судьей, вынесшим постановление о дисциплинарном аресте.

Решение о отбытие наказания после лечения и выздоровления, принимает суд который вынес дисциплинарный арест на 15 суток.

Всего Вам наилучшего!

Алефтина Олеговна, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае решение принимает суд. Обоснование ниже

Это следует из Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 21.12.2020) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Согласно

Правовой Позиции Конституционного суда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 8 ИЮНЯ 2021 Г. N 27-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТЕЙ ПЕРВОЙ И ВОСЬМОЙ СТАТЬИ 74, ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 101 И ПУНКТА "В" ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 115 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА А.В. ЯКОВЛЕВА

Нахождение осужденного на лечении не меняет его статуса и не освобождает от отбывания наказания

если отпадут медицинские противопоказания, ранее назначенное дисциплинарное взыскание подлежит исполнению исходя из принципов юридического равенства и справедливости

Согласно ст. 28.4 Федерального закона от 27.05.1998

№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

за совершение грубого дисциплинарного проступка к военнослужащему может быть применен дисциплинарный арест, который является крайней мерой дисциплинарного воздействия и заключается в содержании военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте.

Таким образом, после окончания лечения от коронавируса военнослужащий должен прибыть к месту отбывания наказания.