Легальность запроса охранником паспорта и qr-кода вакцинации при входе в торгово-развлекательный центр
199₽ VIP

• г. Калуга

Насколько правомерны действия охранника на входе в торгово-развлекательный центр в плане запроса у меня паспорта гражданина России, и qr кода вакцинированного?

Ответы на вопрос (5):

Распоряжение губернатора Калужской области от 27 октября 2021 года № 134-р "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г."

Не предусматривает проверку кодов, а тем более паспорта.

С 15.12.2021 года будут введены эти ограничения.

Здравствуйте.

Частный охранник не вправе требовать предъявить паспорт вместе с QR-кодом

Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 417, возлагают на граждан обязанность предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина.

С учетом того, что законодательство не наделяет частных охранников правом осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность, и на них не распространяется правовой статус работников правоохранительных органов, они не вправе требовать предъявлять паспорт вместе с QR-кодом при входе в торговый центр. Иное должно расцениваться как превышение должностных полномочий. Ссылка kirpikov.ru

Вы вправе НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ...

Желаю удачи. В.

Постановление главного государственного санитарного врача по Калужской области от 14 октября 2021 года № 17 "О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Калужской области"

Обратитесь в прокуратуру с запросом! Получите официальный ответ!

Охраннику велели так делать, кто несогласный - вызывает наряд полиции и разбирается с полицией и судом после... Но желающих маловато будет! Если гражданин охранника вежливо обойдёт. то охранник полицию сам вызвать должен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Совершенно незаконны действия охранника.

2. Федеральный закон "О частной охранной и детективной деятельности" не предоставляет такое право охранникам проверять у граждан документы, удостоверяющие личность.

3. Такое право предоставлено только сотрудникам правоохранительных органов, например сотрудникам полиции, и то-в строго установленных случаях, согласно ст.12 Федерального закона "О полиции"-

если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом

4. Также федеральное законодательство не дает право охранникам проверять наличие каких-либо иных документов у граждан, в частности-наличие qr кода вакцинированного.

5. По факту-охранник в данном случае занимается самоуправством и есть основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ.

6. Так вот и вышло в России-Санврачи регионов приняли решения-"нельзя посещать гипермаркеты, ТРЦ и т.п без qr-кодов" , а механизм реализации данного запрета - никто не принимал, и права охранникам требовать коды и документы у граждан-никто не предоставлял.

Дмитрий, добрый день.

Действия охранника на предмет предоставления Вами паспорта и куар кода не правомерны.

Паспорт Вы имеете право показать сотруднику полиции, а не охраннику.

Требования о проверке куар кода и паспорта нет в Законе РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция)

Напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением