Права ли администрация предприятия, устанавливая свои сроки?

• г. Москва

Поступаю на новую работу. В контракте указано, что об увольнении следует предупреждать за месяц, тогда как по КЗОТу срок предупреждения составляет две недели. Права ли администрация предприятия, устанавливая свои сроки?

Ответы на вопрос (1):

Двухнедельный срок предупреждения об увольнении работника по собственному желанию, установленный ст. 31 КЗоТ РФ, может быть сокращен по договоренности между работником и администрацией, но никак не увеличен. Указанное вами условие трудового договора (контракта) противоречит законодательству РФ и, следовательно, является ничтожным.