Правомерны ли их заявления?

• г. Кировск

Полгода работал в районе крайнего севера, два года (с 1981 по 1983 г.) служил в погранвойсках Северо-Западного округа, несколько лет отработал помощником бурильщика в геологической партии, шесть лет отработал составителем пассажирских поездов. Сейчас выясняя вопрос о досрочной пенсии мне сказали, что шесть лет железнодорожного стажа и служба в погранвойсках в подсчёте не будут учитываться, так как на ж/д не отработано 12 лет, а служба в любых войсках не учитывается. Правомерны ли их заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Служба не суммируется с льготным стажем. С чего вдруг?

А работы на ж/д, да и в геологии, нужно 12 лет 6 месяцев. Они между собой суммируются.

Также суммируется север с льготным стажем, для получения северного стажа. Если наберется больше 7 лет 6 месяцев, то есть вариант выйти на пенсию ранее 60-ти, где нибудь в 57,8. Может раньше, смотря сколько наберется.