Как законно убрать председателя ТСЖ, нарушающего устав и самостоятельно принимающего решения?

• г. Екатеринбург

Является ли нарушением проведение заседаний правления ТСЖ реже, чем установлено уставом (в уставе не менее 1 раз в месяц) за 2020 год было всего 2 заседания правления, за 2021 - 4 до октября и 2 в октябре. Также Председатель самостоятельно принимает все решения, хотя согласно уставу "Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени Товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, одобренные правлением Товарищества или общим собранием членов Товарищества" председатель имеет право распоряжаться деньгами только с одобрения правления. Основной вопрос вытекающий из вышеописанного: правление из 7 человек (правление избирает председателя), в том числе председатель, 4 из которых полностью повторяют председателя и не согласны менять что-то, но более 50% мкд против председателя, как нам законно убрать председателя, если согласно судебной практики без нарушений правление досрочно сменить нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Общим собранием собственников. Отчёт Председателя, Правления ТСЖ и перевыборы.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание грозит правлению ТСЖ за непроведение очного собрания. Собрания ТСЖ проводят только в заочном формате. Куда жаловаться?

В уставе тсж написано, что правление состоит из 7 человек. В бюллетени на собрании сформулирован вопрос: избрать правление в количестве 9, а далее пофамильно ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ.

На сколько законно такое голосование?

Здравствуйте. У меня такая тупиковая, как мне кажется, ситуация. Меня выбрали в члены правления ТСЖ. И, как выяснилось, заседания они проводят "дистанционно". А именно - присылают мне на эл. почту письма, где я должна дать ответ "за" или "против" обсуждаемого вопроса. Когда я задала вопрос "законно ли это и как в этом случае составляется протокол"? Ответили, что так удобнее.

Вопрос - как мне поступать с юридической точки зрения?

В нашем ТСН создалась непреодолимая ситуация. Срок полномочий правления и председателя истек. Собрание проводить бывшее правление не собирается, надеясь, что автоматически продлят себе полномочия. Огородный сезон идет уже месяц, до сих пор не реше вопрос подачи воды для полива, специально затягивают подачу воды для принуждения к согласию на продление полномочий Что делать в этой ситуации?

Выбор председателя снт, есть кворум собрания, устав старый от 2008 г. , за нового председателя проголосовало более половины, но менее 2/3. В уставе сказано: избирается простым большинством голосов на общем собрании из числа присутствующих. Вопрос: состоялись ли Выборы? Победил новый председатель или нет?

По какому закону или постановлению или еще какому-нибудь документу председателю ТСЖ разрешается быть выбранным на 5 лет, если такое предлагается в проекте нового Устава ТСЖ? При этом члены правления выбираются на 2 года. Можно ли указать этот документ?

Должность заместителя председателя правления ТСЖ в законе упомянута 1 раз в п. 5 ст. 146. Председатель получает вознаграждение без договора, а заместитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инициативная группа, состоящая из 5 членов ТСЖ пытается провести общее собрание членов ТСЖ в многоквартирном доме. Форма собрания очно-заочная. На очной части собрания присутствовало около 10% от общего числа членов ТСЖ. На очной части члены инициативной группы утвердили протокол собрания, содержащий вопросы по выборам нового состава Правления (все члены инициативной группы) и Председателя ТСЖ. Сейчас инициативная группа ведёт сбор подписей за новый состав Правления. Жителям говорится все что угодно, лишь бы поставили свои подписи. Правление ТСЖ объясняет жителям суть происходящего. Заинтересованность инициативной группы очень велика. Для смены Правления по уставу требуется более 50% голосов членов ТСЖ. Скорее всего будут рисовать недостающие подписи. Очная часть собрания проводилась 28 июня 2020 года, в период когда массовые мероприятия разрешены только при согласовании с оперативных штабом по Ковид, которого не было. Распространение и сбор бюллетеней тоже сейчас под запретом. Но процесс голосования идёт и будет продолжаться до 28 июля. Вопросы внесённые в протокол очной части собрания отличаются от вопросов внесённых в бюллетени. Сбор и подсчёт бюллетеней ведётся в квартире одного из кандидатов в члены Правления. Уже понятно, что документы нарисуют и понесут на регистрацию нового Председателя Правления в ИФНС. Как и по каким основаниям возможно оспорить проведение внеочередного общего собрания членов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение