Может ли подпишутся за вас в договоре - юридическая оценка ситуации
199₽ VIP

• г. Москва

Если допустим случайно подписал договор 3 года назад, а другой человек уже своей рукой поставил дату 2021 год в договоре, это законно?

Ответы на вопрос (6):

Нет это незаконно, более того это подделка документа статья 327 УК РФ,поэтому если вам уже известен этот факт то желательно прямо сейчас подать заявление в полицию, на случай будущих гражданских судебных споров у вас уже будет материал в котором будет указан результат экспертизы почерковедческой в том числе, это минимизирует любые риски будущих судебных процессов.

Здравствуйте, Лара! Конечно это не правомерно.

Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа", — указывает ВС

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Подет обное конечно является незаконным Если человек своей рукой в договоре поставил дату 2021 год. то получается три года назад вы подписали договор стст 420-421 ГК РФ, котором не была указана дата Сейчас экспертиза позволяет точно установить когда вы подписали договор Несовпадение времени подписания вами договора и проставленной датой 2021 года, дают все основания для признания такого договора недействительным-статья 166 ГК РФ.

Это лучший ответ

Смотря что подразумевал договор.

О чем?

Пока не вижу незаконных действий, тем более у вас тогда второй без даты?

Здравствуйте. Конечно нет. Можно провести экспертизу и поставить перед экспертом вопрос относительно давности внесении записей и подписания договора.

За это возможна ответственность. УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Лара!

НЕТ, это незаконно, однозначно.

1. Порядок заключения договора регламентируется статьей 432 ГК РФ.

Ее положения указывают, что обязательным требованием для заключения договора выступает указание в документе всех существенных условий соглашения, достигнутого сторонами.

Таким образом, договор без даты - считается незаключенным.

2. ОДНАКО, если в договоре поставили дату другой рукой в 2021 году, то договор можно будет через суд признать незаключенным, проведя почерковедческую экспертизу.

Согласно ст. 79 ГК РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. Таким образом, если выяснится, что вы поставили подпись 3 года назад на документе который не читали, а другое лицо ставит дату в 2021 году, то можно подавать заявление в том числе в полицию, по ст. 327 УК РФ "Подделка документов", а сам договор признавать незаключенным.

Всех благ Вам!