Купила брюки после первой носки растянулись в области колен и задней части. Могу ли я вернуть их обратно?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Да, можете вернуть деньги за некачественный товар.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» покупатель может вернуть неподошедшую одежду в течение 14 дней, если товар без брака (и просто разонравился, не подошел в итоге по размеру, оказался не подходящим к туфлям или сумке). Если же товар с браком, то вернуть его можно в течение всего гарантийного срока, который устанавливает производитель или продавец.

Условия возврата одежды в магазин достаточно лояльны по отношению к клиентам. Однако покупателю могут отказать в возврате, если вещь потеряла товарный вид – то есть была ношена (в данном случае имеется в виду не примерка, а полноценное ношение в течение длительного времени, что сказывается на состоянии изделия), на ней отсутствуют ярлыки или есть недостатки, возникшие в результате носки.

Можно ли вернуть вещь после 14 дней? Да, но только в том случае, если она с браком.

Напишите претензию в магазин с требованием;

Заменить вещь на аналогичную.

Либо

Соразмерно уменьшить цену.

Либо

Безвозмездно устранить недостаток (если он является устранимым).

либо

Вернуть деньги.

Претензия в двух экземплярах. Одна передается в администрацию, другая остается у вас с отметкой о том, что ваше обращение приняли.

Следующий Ваш шаг (в случае отсутствия результата) – обращение в Роспотребнадзор. После этого или параллельно вы можете обратиться в суд. В этом случае, возможно, будет нужно провести независимую экспертизу, чтобы доказать вашу правоту, но если вы выиграете дело, то вам будут компенсированы все затраты.