Как узнать собираются ли подавать или нет. Если было взаимное оскорбление на расовой почве.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (10):

Прошу уточнить вопрос, чтобы правильно на него ответить.

Да никак, если подадут жалобу, Вас уведомят и пригласят дать свои показания.

Здравствуйте, если на вас подадут заявление, то вам позвонят или же вас должны уведомить посредством почтовой связи.

Узнать можно только если подадут.

Собираются или нет - этого не узнать если не залезть к человеку в голову.

По ст. 5.61 КоАП РФ должны возбудить дело в таком случае.

Если оно было.

Здравствуйте, Антон, собираются или нет подавать на Вас заявление Вы узнать не сможете, сможете только узнать по факту подачи такого заявления, если оно будет подано, Вас об этом уведомят и пригласят для дачи объяснений, ответственность за такое правонарушение предусмотрена согласно КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

1. Собираются ли на Вас подавать за оскорбление или нет (ст.5.61 КоАП РФ) за ранее никак не узнать. Но если был состав административного правонарушения или даже преступления, то оно ведь может быть возбуждено не только по заявлению, но и по факту, если таковые будут доведены до должностного лица, имеющего право возбуждать дело. Тут сроки давности совсем маленькие - 3 месяца согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.

2. Если же Вы рассматриваете дело с точки зрения подачи гражданского иска о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), то тут согласно ст.208 ГК РФ срока давности нет. А вот собираются ли подавать иск или нет, Вам никто не скажет заранее.

Ни как, только когда подадут, но судя по вашему вопросу состава нет.

Статья 282 УК РФ затрагивает действия, направленные на публичное возбуждение ненависти и вражды к другому государству, национальности, религиозной группе. Действие должно носить публичный характер. Например, высказывание экстремистского толка, опубликованное в социальной сети или публично высказанное в телевизионной или интернет-трансляции, подпадает под квалификацию статьи.

Высказывание также должно быть направлено на разжигание ненависти или вражды. В качестве примера можно привести обоснование необходимости преследования, геноцида, других экстремистских действий в отношении какой-либо национальности, социальной или религиозной группы.

В то же время публично высказанная критика религиозного течения, национальных обычаев и традиций не может быть рассмотрена как разжигание ненависти или вражды.

Узнаете только по факту вызова в органы-

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

или

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Сразу напишите и подадите аналогичное, видимо...

Антон, добрый день.

Пока никак не сможете узнать, узнаете, если придёт повестка., для дачи пояснений по существу.

Отмечу, что есть два административных состава, исходя из условий Вашего вопроса

1) 5.61 КРФоАП Оскорбление

2) 5.62 КРФоАП Дискриминация

Штрафы не большие

А вот для возбуждения уголовного дела основания должны быть весомые.

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон!

Если между Вами и Вашим оппонентом был скандал вплоть до унижения расового национального достоинства, то может быть возбуждено уголовное дело по ст.282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства УК РФ

Дело может быть возбуждено по заявлению одной из сторон.

В этом случае начинается следственная проверка в соответствии со ст.144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ.

Стороны вызываются повесткой для дачи пояснений.

И только в этом случае Вы сможете ответить на Ваш вопрос подали ли на Вас заявление или нет