Какие условия были в договоре кредита и была ли страховка я не знаю) Могу ли я вообще отказаться от наследства?

• г. Ижевск

У меня недавно умер отец и у него остался дом и непогашенный кредит. С отцом я жила из своих 22 х лет только 3 года, я оформлена юридически как дочь. Жил он с другой семьей там 3 е детей, они говорят что разделят этот кредит на 4 х наследников. Переходят ли долги вместе с наследством? Или кредит должна платить жена? (какие условия были в договоре кредита и была ли страховка я не знаю) Могу ли я вообще отказаться от наследства? Или частично отказаться? Если можно ответьте не цитатами из ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Наследники обязаны выплачивать долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Долги входят в состав наследства. Отказаться от части наследства невозможно, можно или все принять, или отказаться от всего.