Без предупреждения - банк требует оплату кредита умершего сына через 3 года после его смерти - каковы мои права?

• г. Калуга

Мой сын 49-ти лет умер 3.09.2018 г. Через 6 месяцев я вступила в наследство - унаследована комната 9 м 2. На тот момент ни один банк не предъявил требований о оплате кредита. Я тоже не знала, что у сына был кредит. Сегодня, 2.11.2021 получила письмо из суда по поводу взыскания с меня задолженности по кредитному договору умершего более 3 х лет назад сына по иску ПАО Росгосстрах Банка. Копию искового заявления суд мне не направил, я даже не представляю о какой сумме идёт речь. Вопрос - какой срок исковой давности существует в моем случае? Имеет ли право банк взыскивать с меня задолженность спустя более 3 х лет со дня смерти сына?

Ответы на вопрос (5):

Банк вправе подавать иск в суд даже через 10 лет. В вашем же случае стоит изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, после чего заявить о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Вы отвечаете по долгам сына в размере стоимости наследственного имущества независимо знали или нет вы о долгах. Вам нужно пойти в суд или направить письмо и получить копии договоров по кредитам обязательно с графиками платежей. Срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно исходя из дат в графике. Нужно писать возражение на иск. Без ваших возражений суд срок давности применять не будет.

Обращайтесь.

Здравствуйте, Эльвира! Срок исковой давности в данном случае стандартный - 3 года, при этом перемена лиц в обязательстве (в связи со смертью первоначального заемщика - Ваше сына) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ). Надо иметь в виду, что исковая давность исчисляется в отношении каждого из платежей по кредиту в отдельности (т.е. надо изучать график погашения кредита; 3-летний срок исковой давности истек однозначно только в том случае, если нет платежей, которые должны быть внесены после октября 2018 г.)

Исковая давность подлежит применению только по заявлению стороны в споре. Иными словами, если Вы не придете в суд и не заявите о том, что банк пропустил срок исковой давности, то суд применить исковую давность по собственной инициативе не сможет. Собственно, на Ваше бездействие в основном и рассчитывает банк в данной ситуации.

С уважением,

Здравствуйте.

Прежде всего, по кредитным договорам срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Так к каждому кредитному договору прилагается график платежей, а у каждого платежа есть срок исковой давности, равный трём годам.

Например, если платёж должен был быть внесён 01 января 2015 года, то срок исковой давности по нему истёк 01 января 2018 года.

Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Подайте в суд заявление, в котором укажите, что истец, в нарушение процессуального закона, не направил Вам копию искового заявления с приложениями. Просите суд предоставить Вам возможность ознакомиться с материалами дела, а также изготовить фотографии с указанных материалов.

2. После ознакомления проверьте сроки давности по каждому платежу, руководствуясь правилом, которое я Вам разъяснила.

3. В отношении тех платежей, по которым сроки давности истекли, подайте в суд заявление о применении исковой давности. Такое заявление является основанием для отказа в иске.

3. В отношении тех платежей, по которым.

Здравствуйте,

Срок исковой давности составляет 3 года. И Вам нужно заявить о его пропуске в судебном заседании. Сам по себе суд сроков давности применять не будет, об этом должна заявить сторона.