Уменьшение алиментов из-за достижения совершеннолетия ребенка - почему судебное решение задерживается на более 1,5 месяца?

• г. Калининград

01.08.2012 года состоялся суд по уменьшению алиментов в связи с достижением одного из детей совершеннолетия. В суде сказали, что решение будет готово только 17.09.2012 года. Правомерно это, или дело затягивают по непонятным причинам?

Ответы на вопрос (1):

Действия работников суда неправомерны, на основании статьи 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

На основании статья 209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (10 дней).