Как подать жалобу на некорректное обследование призывника в военкомате?
199₽ VIP

• г. Салехард

Вопрос по призыву.

Сходил в военкомат, хирург отправил меня с подозрением на варикоцеле. Когда прошел узи, предоставил результаты платному врачу урологу, варч сказал, что обследование прошло с нарушениями и что вообще по сути обследования варикоцеле не было выполнено, проще говоря как положено. Т.к. должен быть, например визуальный осмотр, а его не было, а еще меня обследовал, тот же хирург из военкомата, а уролога у нас в городе на текущий момент нет. И в результатах анализов про варикоцеле и его исследование, почти ничего нет. Как подать жалобу, чтобы мне сделали повторное обследование и что вообще делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Действия врачей и должностных лиц военкомата можно обжаловать в районный суд. Кроме того, можно подать жалобу в прокуратуру как надзорный орган в сфере соблюдения законодательства (в т.ч. Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалуйтесь выше, прокурору. Заручитесь поддержкой указанного Вами врача.

В случае чего обжалуете решение призывной комиссии в суде, будет оспаривать медзаключение, в суде просить провести судебную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ. Шансы имеются! Здоровья Вам!

Пунктом 3 ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено: порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 (

Исходя из положений пункта 6 статьи 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации

Согласно Положению о военно - врачебной экспертизе утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 г. № 565 при несогласии гражданина с заключением военно - врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно - врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно - врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 (абз. 5 п. 8).

В соответствии с пунктами 7, 8 указанного Положения независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.

Вам вначале нужно в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565) письменно обратиться к председателю ВВК с требованием провести ваше повторное обследование, так как была нарушена процедура обследования.

В случае отказа провести повторное обследование, я лично вам советую подать заявление на производство независимой военно - врачебной экспертизы. Ваш вопрос нужно решать здесь и сейчас: обращение же в прокуратуру или подача иска в суд - это достаточно долго. На мой взгляд, оптимальным для вас вариантом является именно подача заявления на производство независимой военно - врачебной экспертизы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Вы вправе по вашей ситуации обратиться в суд.

В судебном порядке вы имеете право обжаловать действия из вашего вопроса.

Правовое основание - Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 5.1.

А в суде можете заявить ходатайство о проведении экспертизы судебной.

И ваш вопрос должен будет решиться.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Владимир Владимирович, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае лицо, пр-аво которого нарушено вправе обратиться в суд за защитой.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ

обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца возлагается на лицо, обратившееся в суд

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением