Сделал операцию варикоцеле армия

• г. Ростов-на-Дону

Варикоцеле 2 степени могу ли сделать операцию перед армией и потребовать у военкомата отсрочки?

Ответы на вопрос (1):

С варикоцеле 2 степени могут предложить операционный способ ее устранения. После этого полагается отсрочка на срок от полугода до года. По завершении отсрочки в армию все равно возьмут, поскольку 2 степень подобного заболевания является призывной. Поэтому лучше самостоятельно, не проходя медицинскую комиссию в военкомате, пройти обследование в районной поликлинике у уролога или андролога.

Такое обследование поможет определить настоящий уровень болезни и определить, брать ли молодого человека для исполнения воинского долга или не брать, т.к. существует вероятность того, что болезнь может обостриться и уровень ее тяжести поменяется со 2 на 3.

После этого необходимо написать письменный отказ от проведения операции. Делать это нужно прямо в военкомате во время прохождения медицинской комиссии. Важно помнить, что обязать выполнять подобную операцию никто не имеет права. Это положение оговорено Федеральным Законом об охране здоровья.