Как вернуть родовое гнездо - история потерянного дома прабабушки в центре города в 90-е и шансы наследников на возвращение владения

• г. Москва

В 1990 году умерла моя прабабушка, прописанная одна в большом доме в центре регионального города. Данный дом старинный, дореволюционный. Так как прабабушка никого там не стала прописывать, включая своего внука (моего отца), то дом после ее смерти отошёл государству. Отец в лихие 90-е не стал предъявлять никакие права на дом, думая что это невозможно (в 90-м году ещё не было никакой приватизации). Отец уже давно умер. А мне обидно, что наше родовое гнездо вовсе и не наше теперь. Дом стоит закрытый с забитыми окнами, в течение многих лет в нем ничего не происходит (скорее всего, он аварийный). Подскажите, есть ли хоть какие либо шансы наследникам прабабушки (мне и моей сестре) вернуть этот дом в нашу собственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Шансы вернуть дом есть. В первую очередь необходимо изучить документы, которые у вас есть и связать родство вашей прабабушки с вами. Пишите в лс.

Нет, такие шансы отсутствуют, так как наследником был отец, он имел права, а не его дети.

Он же жив был на момент смерти своей матери, а потому внуки не могут быть наследниками бабушки.

Ярослав, думаю, что определенные шансы имеются, так как, судя по ответу, дом никому не перешел в собственность.

Дело также в том, что даже в то время была собственность именно на дома в частном секторе. Ваш отец просто не знал законы и не обратился к юристу, витая там в каких-то своих заблуждениях.

Отец мог фактически принять наследство за бабушкой, Вы впоследствии - за отцом, причем необязательно это должен быть именно тот дом, это могла быть и другая часть наследства, например, вклады, дача, машина, гараж и т.п.

Внуки не могут действительно быть наследниками бабушки сами по себе, но могут через своих родителей, просто это наследование в случае, если родитель жив на момент смерти бабушки происходит не одномоментно по праву представления, а другим способом, двумя действиями - отец за бабушкой, потом Вы за отцом.

Такие дела на практике были.

В общем надо рассмотреть возможность установления через суд фактического принятия наследства, для чего Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам на этот вопрос юристов.