Как изменить отчество ребенка в свидетельстве о рождении при необходимости оспаривания отцовства бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В свидетельство о рождении ребенка записан бывший муж но сейчас я проживаю с биологическим отцом ребенка. Я хочу подать иск об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении и отчестве ребенка но не хочу в свидетельство о рождении вносить биологического отца. Скажите в какой суд подать такой иск если отец ребенка живет в другом регионе, и можно ли мне изменить отчество ребенка на отчество биологического отца без установлении его отцовства.

Ответы на вопрос (7):

Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

Ответ отключен модератором

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им

совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя,

признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Исходя из пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” Вы как мать ребенка не наделены правом подачи иска об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении и отчестве ребенка.

Такой иск может предъявить только ваш бывший муж, записанный отцом ребенка.

А биологический отец может подать иск обустановлении отцовства

А ответ юриста что именно вы можете подать такой иск об оспаривании отцовства является неверным Связывайтесь с бывшим мужем на предмет того чтобы он подал такой иск Тогда иск будет подан в районный (городской) суд по месту вашего жительства ст 28 ГПК РФ.Когда суд удовлетворит такой иск-вы станете матерью одиночкой и можете дать своему ребенку любое отчество, в том числе и отчество биологического отца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна, давайте по порядку: 1)исковое заявление об оспаривании отцовства, как и об установлении отцовства может быть подано в суд по месту жительства ответчика, об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

;

2) Изменить отчество ребенка Вы можете, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния", но если ребенку менее 14 лет, придется привлекать в суд орган опеки, на это указывает

Статья 58. Перемена имени

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Т.е. отчество ребенку можно поменять во внесудебном порядке, при этом установление отцовства необязательно. Удачи Вам в решении вопроса.

Анна, здравствуйте!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Правовое основание - ст. 28 ГПК РФ.

Иск об оспаривании отцовства может подать отец ребенка.

О внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка вы можете обратиться в суд.

Изменить отчество ребенка без установления отцовства можно. Вам нужно разрешение опеки.

Так как смена имени лицу, а также изменение присвоенной фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

В вашем случае лучше подать иск биологическому отцу, об установлении отцовства.

Как следует из п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9, суд в исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку, в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

В итоге будет судебное решение, и будет основанием для внесения сведений в свидетельство о рождении.

Здравствуйте, Анна! Если речь об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ), то согласно статье 28 ГПК РФ действует общая территориальная подсудность рассмотрения таких дел - по месту жительства ответчика. Подается такое исковое заявление в районный суд согласно ст.24 ГПК РФ, в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Отчество можете изменить, т.к. записанное в качестве отца ребенка лицо отцом не будет являться после вынесения решения судом. Жаль, что игнорируете сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!