Я служил срочную на Камчатке с 1989 по 1992 сколько лет войдет в трудовой стаж.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей!

Весь период войдет в стаж.

В соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел. Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Служба в армии входит в общий трудовой стаж. Подтверждающими документами могут стать военный билет или справки из военкомата. Правила зачета прописаны в п.3 ст. 10 закона «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27.05.1998).

Один год военной служба = 2 года трудового стажа.