Как правильно изъять телефон у должника, учитывая конфиденциальную информацию в памяти устройства?

• г. Новосибирск

Приставы силой изъяли у должника телефон. Попросту - отобрали. Оставим за рамками "силой". А вот как быть с тем, что телефон - это не просто имущество? Это устройство, в памяти которого содержится много конфиденциальной информации, доступ к которой ограничен федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, отправлений, сообщений и так далее).

Ответы на вопрос (19):

И имели на это полное право! А сим карту вам никто не мешал изъять из телефона.

То, что приставы забрали данный телефон, ещё не говорит о том, что они будут вскрывать сведения сведения с тайнами.

Должник вправе заявить на основании ст 64 Закона ходатайство о возврате ему СИМ карты.

Истребуйте личные сведения, частную информацию. Это частная жизнь охраняется законом.