Смерть бабушки в больнице вызвала подозрение в отсутствии лекарственного лечения и неудовлетворительной медицинской истории болезни

• г. Москва

27.10.2021 в больнице скончалась моя бабушка. Просим выдать копию историю болезни, но получаем отказ. Есть подозрение что ИБ не заводилась и, никакого лечения не предоставлялось.

Ответы на вопрос (4):

При обоснованности таких подозрений подается заявление о возбуждении уголовного дела по статье 124 УК "Неоказание помощи больному".

Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться в УЗ с письменным запросом, а в случае отказа, - направляйте жалобу в Росздравнадзор. Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой... . Всего доброго.

История болезни подпадает под врачебную тайну, поэтому Вам, по "старой памяти", отказывают в выдаче истории болезни Вашей бабушки. Однако, в законодательство внесены изменения. Согласно п. 3.1 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ [quote][/quote] После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) либо иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Поэтому, предлагаю Вам в письменном виде написать в больницу Заявление о выдаче ИБ Вашей бабушки с ссылкой на вышеуказанную норму. Если получите отказ, пишите в Управление здравоохранения Вашего города с приложением отказа от больницы. Если не поможет - пишите в Росздравнадзор с приложением всех отказов.

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.