Куда идти и подавать заявление на развод, если есть ребёнок 6 лет и квартира в ипотеке в браке на меня.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Подавать иск о расторжении брака нужно мировому судье по месту вашей прописки или прописке супруга. И не нужно смешивать расторжение брака с разделом совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Лида! Вам необходимо составить исковое заявление на расторжение брака и направить в мировой суд. Так же составить исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества.

В случае с ипотекой могу предположить 2 варианта

1 вариант: можно досрочно погасить кредит, продать квартиру и поделить денежные средства по обоюдному согласию для приобретения раздельного жилья для каждого из бывших супругов.

2 вариант: найти покупателя на квартиру и по согласованию с банком продать квартиру, погасить из полученных денег остаток по кредиту и приобрести каждому из бывших супругов новое жилье вновь в ипотеку.

Это как одни из вариантов, но в любом случае нужно смотреть конкретно под ваш случай.

Всего доброго!