Как не попасться на мошенничество - что делать, если вас вызывают в полицию по телефону?

• г. Москва

Позвонил «сотрудник МВД» (женщина). Назвала меня по имени-отчеству и сообщила, что на меня заведено уголовное дело по заявлению ПАО Сбербанк. Я подозреваюсь в подделке документов. Спросила: «Известно ли Вам что то по этому делу?» Я вежливо попросила вызвать меня повесткой. На что мне было сказано: «Хорошо, ожидайте наряд полиции» . Понимаю, что это какой-то «развод». А как себя вести правильно в таких случаях? И вообще, может ли реальный сотрудник полиции позвонить в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

По телефону сотрудники полиции опросы не устраивают по делу, поскольку это пустая трата времени. Эти пояснения к делу не приобщить.

Здравствуйте!

С такой информацией сотрудник полиции звонить не станет. Хотя, чудаков везде хватает.

Правильным поведением будет одно - не передавать данные о себе, своем имуществе и пр.

Ну и в целом, Вы не обязаны поддерживать такие разговоры по телефону.

Елена, здравствуйте.

Это вероятно какие то мошенники, которые хотели у Вас выманить деньги.

Правильно ответили, Все вызовы повесткой.

С уважением

Это мошенники. Не риагируйте.

Следователи иногда вызывают по звонку,-есть такая практика. Однако фраза о том, что на Вас заведено уголовное дело больше похоже на мошенников. Удачи.