Как написать заявление о мошенничестве за 7 лет после совершения преступления?

• г. Орёл

Можно ли сейчас написать заявление о мошенничестве если само преступление было совершено в 2013 году? О том, что это было именно мошенничество узнала в 2020 году при обращении в суд о взыскании материального ущерба.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Добрый вечер

Вы может подать такое заявление и по нему обязаны провести проверку, но возможно истек срок давности по привлечению в ответственности.

Подайте заявление по месту совершения преступления.

Смотря КАКОЕ преступление. (по какой части ст. 159 УК РФ) От этого зависит давность привлечения. За преступления тяжкие - 10 лет. Особо тяжкие - 15 лет. - ст. 83 УК РФ. Заявление в любом случае написать можно и нужно.

Здравствуйте!

Написать-то можете, но если срок давности истек, то в возбуждении уголовного дела будет отказано

Срок давности - а зависимости от квалификации (части) от 2 до 10 лет ст.159