Что делать, если не можете выплачивать кредит - рекомендации и советы

• г. Краснодар

В 2018 году оформила кредит на 170 000 рублей. Платила по кредиту полгода, пока была возможность работать, затем пришлось работу оставить по болезни мамы. Кредит до сих пор не имею возможности выплачивать. Банк не подает на меня в суд. Эта неопределенность расстраивает. Квартира на продаже, в дальнейшем - смена места жительства в другой район края. Как не пропустить сроки для подачи возражений, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Отслеживайте информацию о вынесенных судебных приказах на сайте мирового суда по месту вашей регистрации, а об исковых заявлениях в районном суде там же по месту регистрации.

Отслеживайте себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и сайтам судов (мировых и районных) по месту регистрации при заключении договора и так вы сможете все контролировать.

Банк может подать заявление на выдачу судебного приказа,

Ст. 121 ГПК РФ

Суд. приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
.

Часто бывает что на почту должникам не приходит судебный приказ и узнают только от приставов о наличии приказа.

Мониторьте сайт ФССП о наличии исполнительного производства в отношении Вас. Также на сайтах мирового суда по места Вашей регистрации.