Возможно ли мужу подать встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов тому же судье в мировой суд?

• г. Новокузнецк

В июле Жена подала заявление о расторжении брака в мировой суд. Но в период брака в марте на мужа был взят кредит на неотложные нужды 500 т. р и куплена машина. В июне жена машину продала и на эти деньги купиладругую машину, оформив ее на свою сестру

.

Возможно ли мужу подать встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и долгов тому же судье в мировой суд? Вроде как суд должен передать по подсудности в районный?

Что будет с госпошлиной, если мировой не примет заявление?

А может вообще лучше развестись, а потом уже делить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья. Мировой судья не будет принимать встречное исковое, а разъяснит, что муж имеет право подать в районный суд о разделе совместно нажитого имущества. Рассмотрение иска о разводе, никаким образом не касается иска о разделе совместно нажитого имущества. Поэтому мужу лучше подавать отдельный иск и в районный суд.