Можно ли купить 1/2 квартиры на материнский капитал, если у мужа тоже есть 1/2 доли?

• г. Челябинск

Могу я купить 1/2 квартиры на мат. капитал (общая квартира 1 комнатная) у свекрови? Но у моего мужа в этой квартире есть тоже 1/2.

У них общая долевая собственность.

У меня есть жилье в ипотеке тоже в 1/2 доли. Но ипотека ещё 15 лет и потом неизвестно второй собственник согласится продать долю мне. А тут вариант купить у свекрови и квартира полностью у семьи это подходит как улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Да, это и будет улучшение жилищных условий семьи.