Мама обращалась по поводу банкротства, но коллекторы возбудили исполнительное производство на огромную сумму и заявили о несуществующих счетах - как разобраться?

• г. Санкт-Петербург

Мама обращалась по поводу банкротства, суд вынес постановление об аннулировании долга, но вдруг пришло оповещение о возбуждении ип на сумму 652 293,04 р. подано коллекторским агентством. Но это половина беды, в извещении через письмо указано, что у моей мамы в сбербанке открыто 5 счетов на одну и ту же сумму: 247 781,2 р, хотя по факту такого нет. Вопрос с чего начинать расследование? Насколько я знаю, после вынесения решения судом, долг аннулируется, а действие коллекторов не законны, но почему суд не ознакомился со стороной мамы? Ни извещений, ни сообщений, ни звонков не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала получите определение о признании мамы банкротом, это первое, дальше отправьте определение приставам, если не поможет обжалуйте их действия в суд.

Что-то на приставов не похоже.

Коллекторы издеваются, что за оповещение.

Доброе утро!

Если это приставы возбудили в отношении Вас исполнительное производство, то проверьте этот факт через официальный сайт ФССП через сервис "Банк данных исполнительных производств".

Потом заходите на сайт кадарбитр. Ру и распечатываете решение с сайта, либо в суде получаете решение с печатью суда и подписью судьи и с отметкой о вступлении в законную силу. Затем готовите заявление приставам об окончании исполнительного производства и прикладываете к заявлению. Подаете заявление лично через канцелярию территориального подразделения ФССП с проставлением на Вашем экз. отметки о принятии заявления. Либо направляете почтой РФ заказным ценным письмом с описью вложения.

Если приставы не возбуждали исполнительное производство, то это проделки рук коллекторов. Узнаете что за коллекторское агентство это делает и обращаетесь с жалобой в прокуратуру на них.