Покупатель требует отрезать только новый кусок батона колбасы - есть ли такой закон?

• г. Нижний Новгород

В магазине просят отрезать половину от нового батона колбасы, отдаю уже отрезанный кусок который резали в этот же день. Покупатель отказывается и требует отрезать от нового, утверждает что есть такой закон где я обязана отрезать каждый рас от нового. Но куда же тогда девать вторую половину, бред какой то. Есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (6):

Нет такого Закона. Это прихоть покупателя.

А нарезать? А упаковать? Можно я откушу?

Конечно нет такого закона.

Здравствуйте.

Нет, такого закона нет!

Здравствуйте!

Вообще, это называется публичная оферта товара, статья 494 Гражданского кодекса РФ

Вся колбаса ваша выставлена на витрине в свободной продаже, и покупатель сам вправе выбрать товар, в вашем случае-батон колбасы, от которого отрезать кусок

Отказать ему в выборе вы не имеете права, если покупатель зафиксирует факт нарушения, то будут негативные последствия при его обращении в Роспотребнадзор, да еще и моральный вред с вас стрясет

--------------------------

Прячьте колбасу под прилавок чтобы не смущать покупателя... если выставили-обязаны продать.

Надежда Николаевна,

Здравствуйте.

Покупатель прав.

Правовое основание это статья 494 Гражданского кодекса РФ.

С уважением.

Надежда, покупатель прав, но не каждый раз от нового, а если это захочет покупатель. Имеет право просить отрезать с любой стороны, так как товар выставлен на продажу весь, включая и новый.

И не забывайте о маркировках.